С 14 по 20 марта состоится республиканская акция «Вместе за здоровое будущее»

С 14 по 20 марта на Гомельщине пройдет республиканская межведомственная профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее», сообщает УВД Гомельского облисполкома.

 

По словам первого заместителя начальника УВД полковника милиции Анатолия Васильева, в период проведения акции планируется множество различных мероприятий: например, будут проведены тематические родительские собрания, для педагогов пройдут тренинги по тактике выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического опьянения, а для ребят проведут занимательные лекции, викторины и спортивные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Кроме того планируются выездные судебные заседания по рассмотрению уголовных дел в отношении учащихся по ст. 328 УК.

 

В этот период сотрудники милиции проведут рейды по увеселительным заведениям, общежитиям и местам, где собирается молодежь, с целью пресечения распространения наркотиков.Это не просто неделя мероприятий и встреч со специалистами: медиками, психологами, педагогами, сотрудниками милиции, а неделя культурных и спортивных площадок! Это неделя общения и ответов на самые сложные вопросы о наркотиках и предотвращении их распространения!

 

— К сожалению, проблема наркопотребления не теряет своей актуальности, — отмечает полковник милиции А.А.Васильев. — В 2021 году за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в области возбуждены уголовные дела в отношении 34-х несовершеннолетних. В том числе и по «тяжёлой», четвёртой части статьи 328 УК Республики Беларусь – совершенные организованной группой. А сроки наказания там от десяти до двадцати лет лишения свободы.