Межрегиональная акция «Дорогами памяти!»

В межрегиональной акции, посвященной Дню Победы, приняли участие учащиеся Приборского профессионального аграрно-технического лицея и Гомельского кадетского училища, а также учащаяся молодежь Жлобинского района.

По пути следования участники сделали остановки в агрогородках Красное и Урицкое. В каждом населенном пункте ожидали их ровесники — учащиеся местных учреждений образования. Во время небольших митингов учитель истории Красненской средней школы Александр Меркуль и заместитель директора Урицкой средней школы Ольга Лапицкая рассказали о том, какие страшные бои проходили на этой территории, щедро политой кровью тысяч бойцов и офицеров Красной Армии. Ольга Васильевна отметила, что особое уважение жители Урицкого выказывают землякам — трем братьям Кричевцовым, которые в начале войны совершили первый танковый таран.

Минутой молчания почтили участники акции память героев-освободителей, и к мраморным плитам памятников легли живые цветы, как символ того, что память об их подвиге живет в сердцах благодарных потомков.

— Агрогородок Красное — моя малая родина, поэтому в этом памятном месте, значимом для каждого жителя агрогородка, бывала часто. Слышала и о массовых расстрелах гитлеровцами мирных жителей и военнопленных в окрестностях Красного в августе 1941 года, — рассказала учащаяся 2 курса Приборского лицея Виктория Домосканова. — Мы, жители Красного, сохраняем память о воинах-освободителях и мирных жителях — жертвах нацизма.

Кадеты Кристина Дубина и Семен Чирик Гомельский район посетили впервые, но и они прониклись атмосферой героического прошлого:

— Важно не забывать уроков истории, чтобы те страшные события не повторились вновь, — говорит Кристина. — В каждой семье есть героическая страничка, а то и не одна: почти все воевали на фронтах, в партизанских отрядах, трудились в тылу. В нашей семье чтят память моего прадедушки Владимира Бодунова — разведчика. Ему выпала честь освобождать родной Гомель, Речицу, с боями он дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге. Поэтому для всей нашей семьи День Победы — великий праздник!

В Жлобинском районе участники акции посетили деревню Красный Берег, печально известную тем, что в годы войны здесь находился концентрационный лагерь для детей.

Вторым этапом межрегиональной акции стало проведение спортивной эстафеты и творческого конкурса среди команд учащейся молодежи двух районов. Учащийся Приборского лицея Владислав Чаюков был признан лучшим капитаном команды и самым позитивным участником соревнований. Все представители Гомельского района поздравили юношу с двойной победой.